El Pulso Laboral

Lunes 25 mayo 2015

02:30 pm

Mundo Laboral y RR.HH.

¿Cuántas vacaciones me corresponden?

Por: Redacción/ El Pulso Laboral

Después de prestar más de un año de servicio, tienes derecho a seis días de vacaciones con goce de salario. Deberás disfrutar este periodo en forma continua, es decir, de una vez.

Además, la ley te obliga a tomar estas vacaciones durante los seis meses siguientes al cumplimiento del año de servicios.

Este número de seis días aumentará en dos días laborales, hasta llegar a doce, por cada año subsecuente de servicios.

Todo lo anterior se indica en los artículos 76, 78 y 81 de la Ley Federal del Trabajo. //El Economista

también te puede interesar